Владимир Афонский: "В результате принятия данного законопроекта  мы ожидаем улучшение эксплуатационной обстановки на сети железных дорог. "
Нижняя палата парламента во втором чтении приняла законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" в части обеспечения правовых оснований для компенсации затрат перевозчика. По словам члена комитета по транспорту и строительству Владимира Афонского, который представил коллегам данный законопроект, он был разработан в соответствии с программой поддержки транспортного машиностроения на 2016 год, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.

– Законопроектом предлагается ввести понятие текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов, наделить Минтранс России по согласованию с ФАС России полномочиями по утверждению порядка проведения текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов, и включить в перечень лиц, которые несут ответственность за убытки, возникшие в процессе перевозки в связи с аварийными ситуациями, – рассказал нам Владимир Афонский. – В результате принятия данного законопроекта  мы ожидаем улучшение эксплуатационной обстановки на сети железных дорог, увеличение скорости доставки грузов и порожних вагонов, ускорение их оборота, а также стимулирование приобретения новых вагонов, обладающих улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками, – подчеркнул депутат.