Владимир Афонский: "В традициях "Зарницы"
В конце минувшей недели в Туле состоялся III Открытый детский патриотический форум "Виват, Россия!". Более 350 ребят 5-9 классов из города Тулы, Новомосковска и Москвы приняли участие в интерактивных интеллектуальных, спортивных и образовательных конкурсах.

Открытие форума состоялось в молодежном центре "Родина", затем уникальный исторический "квест" по центру города и вот уже новая встреча - музей оружия, где школьники смогли не только посмотреть экспозиции, но и задать "сто вопросов взрослым".  Второй конкурсный день прошел на базе школы №25. С самого утра здесь началась операция "Захват". Бойцы отделения специального назначения продемонстрировали ребятам боевые умения и навыки. Затем ребят ждал смотр строя и песни, тактическая полоса препятствий, спортивный фестиваль, конкурс фотофристайл, стрельба в тире, творческий конкурс объемных плакатов и стенгазет "Моя великая Россия!", географическая кругосветка, театральные лаборатории до хэнд-мэйд мастерские.
По итогам двух конкурсных дней победителями в общем зачете стала команда тульского центра образования №12. Специальный приз победителям предоставил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. Ребята вместе со своими педагогами отправятся на мастер-класс Тульский кремль.
Второе место заняли москвичи - ребята из школы №167, третье место в честном и напряженном "бою" заняли школьники 25-го центра образования!
Форум закончился флэшмобом и салютом.
- Состоявшийся форум - это продолжение лучших традиций "Зарницы", в которой, в свое время,  участвовал каждый советский школьник, - рассказал Владимир Афонский. - Я искренне рад, что в 25 тульской школе эта традиция живет. Кого-то из ребят этот форум подтолкнет к выбору профессии, для кого-то станет началом большой дружбы. И я уверен, что с каждым годом круг участников и гостей форума "Виват, Россия!" будет только расширятся.