ВЛАДИМИР АФОНСКИЙ: В ТУЛЕ ДОСТРОЕН ЕЩЕ ОДИН ПРОБЛЕМНЫЙ ОБЪЕКТ «СУ-155»
Сегодня, 7 июня, в Туле состоялся ввод в эксплуатацию еще одного дома, недостроенного «СУ-155». На сегодняшний день два корпуса в ЖК «Парус» введены в эксплуатацию и 314 семей получили свои квартиры. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по вопросам собственности, депутат  Госдумы от Тульской области Владимир Афонский, который вместе с врио Губернатора Тульской области Алексеем Дюминым, главой Минстроя России Михаилом Менем и представителями АКБ «Российский капитал» посетил строительную площадку жилищного комплекса.

Напомним, ранее к решению проблем дольщиков группы компании «СУ-155» подключились депутаты Госдумы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представляющие пострадавшие от недостроя регионы. 18 апреля фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела специальное заседание с участием инициативных групп дольщиков из 14 регионов России и представителей профильных министерств и ведомств. Владимир Афонский организовал участие в данном мероприятии дольщиков из Северо-Восточного микрорайона Тулы - ЖК «Парус», корпус 6 и Нижняя Китаевка, корпус 1.

«СУ-155» в Тульской области строило 9 многоквартирных домов, из них один - в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» и один - по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Власти Тульской области обратились в Правительство РФ с вопросом  о возможности включения в график достройки первой очереди сетей для ввода в эксплуатацию корпусов 6, 6.1 ЖК «Парус», а также двух домов ЖК «Новая Тула».

«В ряд домов, недостроенных «СУ-155» планировалось переселение граждан из аварийного жилищного фонда, что усугубляло глубину проблемы», - отметил Афонский. По показателям необходимости расселения регион занимает 1 место в ЦФО и 7 место в целом по России, напомнил парламентарий.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» целенаправленно занимается защитой прав вкладчиков и дольщиков. Ранее Партия выступила с инициативой установить уголовную ответственность за незаконное привлечение средств граждан. 20 апреля Госдума поддержала соответствующий законопроект в окончательном, третьем чтении. При содействии Антикризисной рабочей группы Партии в конце 2015 года вступили в силу новые поправки в закон «О банкротстве». Они изменяют правила выкупа недостроя у застройщика-банкрота. Согласно поправкам, новый застройщик, выкупивший объект у предыдущего, оказавшегося несостоятельным, должен исполнить переданные ему обязательства. Поправки разрабатывались с учетом конкретной ситуации с «СУ-155».

Также в России по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в феврале был создан Наблюдательный совет по защите прав обманутых дольщиков. В него вошли представители дольщиков - по одному от каждого региона.

Источник:http://www.er-duma.ru/news/vladimir-afonskiy-v-tule-dostroen-eshche-odin-problemnyy-obekt-su-155/