Владимир Афонский встретился с новомосковскими предпринимателями
    Ставшее уже традиционным обсуждение правоприменительной практики федеральных законов, касающихся представителей малого и среднего бизнеса, состоялось сегодня в городе Новомосковске.
    Инициатором дискуссии стал заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Афонский. В обсуждении приняли участие директор Тульского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Виталий Кондуков, заместитель председателя - начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Екатерина Солтанова, глава муниципального образования город  Новомосковск Анатолий Пророков и председатель Совета Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Михаил Глухов.  
    Встреча началась не совсем обычно. Перед началом разговора Владимир Игорьевич вручил заслуженные награды новомосковским школьникам - лауреатам конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной" и их педагогам.
    По завершении торжественной части, предприниматели и эксперты перешли к обсуждению правоприменительной практики трех федеральных законов. Большая часть вопросов касалась законопроекта "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Предпринимателей интересовало, почему кадастровая стоимость земли привязана к рыночной стоимости, ведь цена на рынке постоянно меняется? Какова методика оценки? Что делать, если предприниматель не согласен с результатами проведенной оценки? Почему при неправильной оценке финансовую нагрузку несет предприниматель, а не компания-оценщик, которая их допустила? На каком основании за три года стоимость земли увеличилась в несколько раз?
    Депутат рассказал о том, что лежало в основе обсуждаемого закона и попросил представителей МСП направить в его адрес письменные обращения в случае нарушения их прав.     Приглашенные эксперты поделились опытом отстаивания интересов предпринимателей в ситуации явно завышенной оценочной стоимости земли. В свою очередь, предприниматели договорились о создании инициативной группы по экспертизе профильных законопроектов.      Владимир Игорьевич проинформировал представителей МСП и механизмах реализации федеральных законов "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и "Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
    - Дискуссия получилась серьезная и содержательная, - рассказал по окончании встречи Владимир Афонский. - К сожалению, предприниматели, оказавшись в непростой ситуации по урегулированию спорных вопросов по стоимости земельных участков и объектов недвижимости, не информируют об этом органы государственной и муниципальной власти, которые призваны защищать их законные права. Такие встречи полезны обеим сторонам. Мы получаем реальную информацию об исполнении федеральных законов, а предприниматели - реальный механизм защиты своих прав и возможность участия в подготовке и внесении изменений в действующее законодательство.


фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=109