Владимир Афонский: "Защитить законные права жителей"
Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский провел личный прием граждан в поселке Заокский.

Жительницу поселка, проживающую в частном доме, интересует земельный вопрос. По ее словам, заграждения соседей мешают подъезжать к дому. Представитель администрации Заокского района, член комиссии, которая осматривала участок Ольга Хартанович сообщила, что подъезд к участку есть, но не благоустроен. Владимир Игорьевич попросил связаться со Страховским муниципальным образованием, которому принадлежит эта дорога с просьбой ее благоустроить и найти совместное с заявительницей решение по созданию комфортных условий для проживания и доступу к домовладению.  Земельный вопрос беспокоит еще одну заявительницу, по просьбе которой направлен запрос в прокуратуру Тульской области.  

Заокскую семью, у которой в 2010 году сгорел дом, ставят на учет не как "погорельцев", а как малоимущую семью и  не прописывают. На руках у заявителей есть ответ прокуратуры, обязывающий органы местного самоуправления положительно решить вопрос заявительницы. Владимир Игорьевич обратился к представителю администрации с настоятельной просьбой выполнить решения прокуратуры незамедлительно.

С жилищным вопросом обратилась и молодая семья с двумя детьми, проживающая в однокомнатной квартире, площадью чуть менее 40м2, и так как на человека полагается 10м2, семью, по словам заявителей,  не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий. Владимир Игорьевич обещал разобраться в этом вопросе.

Песионерка попросила Владимира Игорьевича изучить опыт Владимирской области по присвоению звания ветерана труда и внесла предложение по предоставлению льгот детям, потерявшим отцов в период Великой Отечественной войны, и детям, рожденным во время ВОВ.

- Почему женщине, инвалиду первой группы, которая не может себя обслуживать, первую группу поменяли на вторую при прохождении очередной комиссии, - с болью в голосе спросила ее мама. Владимир Игорьевич инициировал запрос на министра здравоохранения Тульской области, чтобы разобраться в ситуации.  

- Вопросов много, вопросы непростые, - подвел итог приема в Заокске Владимир Афонский. Но во всех вопросах будем разбираться с тем, чтобы защитить законные права заявителей.