Все по-взрослому. Машинисты, путейцы, диспетчеры
В Новомосковске прошло торжественное открытие нового сезона работы Детской железной дороги. Это уже 61 сезон в котором по узкоклейке могут прокатиться гости городского парка. В прошлом году пассажирами стали 37 тысяч человек. За отправлением первого рейса в новом сезоне наблюдал Максим Черепанов.
Корр: В свой первый в этом году рейс вышел «Колибри». Такое имя носит локомотив поезда на детской железной дороге в Новомосковске. Свои рабочие места заняли путейцы, диспетчеры, машинисты и начальники станций. Все они школьники от 11 до 17 лет. Карьерную лестницу от проводника до председателя совета юных железнодорожников в свое время прошел и Константин Лазарев. Теперь он студент Московского государственного университета путей сообщения имени Императора Николая II.
Константин Лазарев студент московского государственного университета путей сообщения имени Императора Николая II: «…На выбор профессии повлияла детская железная дорога. Потому что я увидел какой-то большой живой организм. Когда ты видишь моментальную реакцию от твоей работы, то что пассажир сразу реагирует на то, хорошо ты делаешь свою работу или плохо…»
Корр.: Торжественное открытие нового сезона началось с экскурсии для самых юных гостей по учебным классам детской железной дороги. Их оснащение позволяет готовить из ребят настоящих специалистов. В прошлом году 15 человек получили сертификаты монтера пути. Так, будучи школьниками, они уже освоили взрослую профессию. По факту после детской железной дороги, ребята уже готовы к реальной работе на «взрослой».
Александр Потапенко заместитель начальника МЖД по территориальному управлению: «…Я как специалист могу сказать, что сегодня первый рейс, ход еще не совсем плавный. Но пройдет время и машинист будет работать, как настоящий профессионал…»
Корр.: Многие воспринимают детскую железную дорогу только как аттракцион, при этом она - одна из самых технически оснащенных линий в регионе. Например, здесь  установлено микропроцессорное оборудование, благодаря которому управление всеми стрелками и сигналами происходит с одного компьютера. Больше ни одна станция в регионе таким похвастаться не может. Всего в стране 25 детских железных дорог, Новомосковская одна из лучших. Посещают ее около 1200 юных железнодорожников.
Владимир Афонский, депутат Государственной Думы: «…Это не только профориентация детей, подготовка специалистов. Это развитие творческих способностей нашего подрастающего поколения не только в Новомосковске, но и в Донском, Узловой. Я горжусь тем, что в Новомосковске есть железная дорога и очень рад, что сегодня присутствовал на празднике…»
Корр.: Детская железная дорога в Новомосковске была открыта в 1953 году. Ее протяженность 2 километра 700 метров, продолжительность поездки около 10 минут.  За прошлый год по ней проехали 37 тысяч пассажиров. Юные железнодорожники уверены – это далеко не предел. В этом году локомотив «колибри» будет выходить в рейс до 20 раз в день и встанет в депо не раньше 15 сентября.

Источник: http://1tulatv.ru/