Вышел в свет второй том альманаха "Неизвестные герои Великой Отечественной"
Ровно сто историй о жизни и подвиге, сто детских исследований, сто уникальных рассказов о тех, кто 71 год назад победил фашизм. Все они написаны школьниками - финалистами второго регионального творческого конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной", который проводит депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский в сотрудничестве с Министерством образования Тульской области.

- Это не просто конкурс эссе, это погружение в историю своей семьи, своей страны, своего народа, - рассказывает о конкурсе Владимир Афонский. - Для старшего поколения воспоминания о войне трудны и болезненны. Те, кто прошел это суровое испытание, не любят говорить о прошлом. Но для того, чтобы не допустить новой волны фашизма, наши дети должны знать правду об ужасах Великой Отечественной войны, должны помнить и чтить подвиг, совершенный дедами и прадедами.  

- В нашей семье редко заходит разговор о далеких событиях, о прошлом, о войне, - пишет в своем эссе Анна Еремина. - Мне трудно воспринимать тяжелую информацию, читать книги и смотреть фильмы о войне. Однако, вчитавшись в условия конкурса, мы поняли, насколько важна эта идея - узнать о каждом человеке, принявшим тяготы войны на свои плечи".

Познакомится с историями неизвестных героев можно будет в Тульской областной универсальной научной библиотеке и районных библиотеках нашего региона. Всем соавторам книги - финалистам конкурса и их педагогам - по традиции будут вручены авторские экземпляры издания.