Забота о здоровье
20 июля в фельдшерско-акушерском пункте села Ненашево Заокского района прием жителей провела мобильная бригада врачей. К селянам приехали врач УЗИ-диагностики, терапевт и невролог из Тульской областной клинической больницы. Был проведен профилактический осмотр, пациенты получили необходимые консультации и квалифицированную медицинскую помощь. Также в рамках приема все желающие с помощью современных цифровых анализаторов смогли проверить основные параметры здоровья - уровень глюкозы и холестерина, а также измерили артериальное давление. Было обследовано около 50 человек.

Проект «Выездная поликлиника» реализуется при поддержке Регионального отделения «Единой России» с целью повышения доступности качественной, разнопрофильной медпомощи для жителей отдаленных и малонаселенных уголков нашей области. Одной из основных задач специалистов является выявление заболеваний на ранней стадии и предупреждение различных недугов.

- Это важный и нужный проект, - подчеркнул депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. - Особенно для небольших городов и поселков. Это возможность пройти диспансеризацию и получить необходимые консультации прямо на месте. Мы понимаем, что квалифицированных врачей в сельских территориях катастрофически не хватает. Чтобы заинтересовать медиков работать на селе, была принята федеральная целевая программа «Земский доктор», по которой врач, приезжая в сельскую местность, получает один миллион рублей на приобретение жилья. В прошлом году только в нашу область по этой программе приехал и работает 51 врач, а по программе «Земский фельдшер», которая была инициирована партией «Единая Россия» еще 22 специалиста.