«Здесь — часть нашей души»
В год, когда отмечается 75-летие обороны Тулы в годы Великой Отечественной войны, в нашем городе появился уникальный исторический объект — реконструированная партизанская деревня.

— Видно, что здесь все сделано с душой, с любовью и интересом к родной истории, а потому никто из тех, кого я сюда привожу, не остается равнодушным,— говорит педагог — организатор тульского центра образования № 44 им. Г. К. Жукова Юрий Николаевич Сорокин.— Уже состоялось 14 экскурсий, деревню посетили более 360 человек. И у всех ребят она вызывала особые чувства: они с интересом слушали мой рассказ и хотели узнать побольше о том, что было здесь в годы войны…

В 1941 году в современном Мясново, близ улицы, ныне носящей имя маршала Г. К. Жукова, проходил передний край обороны Тулы. Здесь мирные жители, ополченцы рабочего полка, вырыли огромный противотанковый ров, следы которого видны и по сей день.

Уже после войны их потомки посадили на этом месте березы, и сегодня здесь шелестит целая роща взрослых деревьев. Однако до недавнего времени состояние памятного места оставляло желать лучшего.

— Люди устроили здесь помойку — бутылки, мусор, постоянные пьянки,— рассказывает старшая по дому № 6 по ул. Жукова Лидия Харитонова.— Куда мы только ни обращались, чтобы нам помогли! И вот наконец просьбы жителей ближайших домов были услышаны: в 2014 году нам создали прекрасный сквер, а теперь и эту деревню…

Большую помощь в благоустройстве оказал жителям депутат Тульской городской Думы Виктор Дзюба. Сквер Памяти создали буквально на пустом месте близ дороги — отсыпали его щебнем, а затем уложили плитку и асфальт, разбили клумбы. Сегодня здесь появился мемориал, к которому накануне памятных дат возлагают цветы, проводят митинги, а в обычные дни здесь гуляют мамы с детьми, отдыхают горожане. Беспорядок и стихийные свалки остались в прошлом, а местные активисты совместно с депутатом продолжили работать: удалили старые деревья из рощи, убрали мусор.

В этом году по инициативе врио губернатора Алексея Дюмина была создана партизанская деревня — уникальный объект-реконструкция быта партизан времен Великой Отечественной. Штаб партизанских соединений был образован в Туле в 1942 году, уже после освобождения окраин города от захватчиков. Информации о нем совсем немного, посему деревня стала наглядной иллюстрацией исторических событий и судеб сотен таких же деревень по всей стране. Реконструкция выполнена максимально близко к быту военного времени.

— Мы хотим продолжить экспозицию и, помимо бытовых строений, установить в партизанской деревне оружие военного времени, а также благоустроить прилегающий парк,— пояснил Виктор Дзюба.— Я благодарен жителям микрорайона за их инициативу, вместе мы уже сделали немало и продолжим благоустраивать эту территорию…

На днях активисты «Молодой гвардии „Единой России“ и депутаты высадили здесь молодые ивы.

— Это святое для каждого туляка место, где не просто проходил передний край обороны Тулы, но решались стратегические вопросы, от которых зависела судьба страны,— комментирует секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев.— Отрадно, что так много людей, в том числе совсем молодых, интересуются нашей историей, готовы и хотят ее сохранить…

В создании партизанской деревни помогло тульское производственное предприятие «Мехмаш». Чтобы избежать скопления грунтовых вод, провели гидроизоляцию. Создали несколько отдельных помещений, в том числе спальные бараки, медпункт, полевую кухню. В деревне проходят уроки мужества и другие памятные мероприятия.

— Создание такого объекта — огромный вклад в патриотическое воспитание. Когда молодые люди не на словах, а на деле видят историю, могут ее потрогать и почувствовать, это дорогого стоит,— уверен депутат Госдумы Владимир Афонский.

Партизанскую деревню продолжат благоустраивать к 75-й годовщине битвы под Москвой.

По материалам:
http://mk.tula.ru/articles/a/64595/
Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ
Фото: Павел ЧЕСАЛИН