Депутат Государственной Думы Владимир Афонский прокомментировал рассмотрение бюджета на 2016 год

- Бюджет-2016 принципиально отличается от аналогичных документов прошлых лет - на следующий год правительство формирует однолетний, а не трехлетний бюджет. Предполагается, что его доходная часть бюджета составит 13 738,5 млрд. рублей, а расходная 16 098,7 млрд. рублей. Главный финансовый инструмент страны формировался в непростой социально-экономической ситуации, по ряду статей расходы сокращены до 10%.

По-прежнему, приоритетными остались социальное направление и здравоохранение. Однако в условиях дефицитного бюджета правительство предлагает перейти на предоставление отдельных мер социальной поддержки на основании принципов адресности и нуждаемости. Также приоритетными останутся национальная оборона и поддержка регионов, импортозамещение и развитие негосударственного сектора экономики.

Так к примеру в рамках программы поддержки импортозамещения в сельском хозяйстве запланированы средства на предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции растениеводства, на создание и модернизацию объектов плодохранилищ, а также на оказание несвязанной поддержки с/х товаропроизводителям в области растениеводства, на  предоставление субсидий на содержание товарного молочного поголовья крупного рогатого скота, на развитие программ мясного скотоводства, на поддержку начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм. В целом на госпрограмму "Развитие с/х и регулирования рынков с/х продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы" будет направлено 237,0 млрд. рублей, на 70,4 млрд. рублей больше, чем в предыдущему году.

А на реализацию госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» выделено 154,4 млрд. рублей (+ 36,9 млрд. рублей к предыдущем году). Дополнительные средства будут направлены т.ч. на поддержку автомобилестроения, с/х машиностроения и самоходной техники, модернизацию производственных мощностей, на развитие технопарков и промышленных кластеров в целях импортозамещения.