Госдума во втором чтении приняла законопроект, касающийся перевозок вооружения, военной техники и военного имущества
Владимир Афонский представил коллегам законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

– Законопроект, касающийся особенностей перевозок вооружения, военной техники и военного имущества, рассматривался сегодня Государственной Думой во втором чтении, – рассказал заместитель председателя комитета по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Его принятие позволит нам привести законодательство Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами, а также учесть специфику осуществления международных автомобильных перевозок транспортными средствами Вооруженных сил РФ и органами федеральной службы безопасности, – пояснил депутат.

Законопроектом, в частности, предусматривается, что специальное разрешение на проезд крупногабаритных транспортных средств либо специальное разрешение на перевозку опасных грузов может быть дополнительным к российскому разрешению, к специальному разовому разрешению на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства или многостороннему разрешению.

Кроме того, предлагается расширить понятие «многостороннее разрешение» и уточнить, что, в случае осуществления международных автомобильных перевозок опасных грузов по территории РФ, перевозчик обязан выполнять требования международного договора Российской Федерации о перевозках опасных грузов и нормативных правовых актов РФ, регулирующих перевозки опасных грузов.