Государственная Дума в третьем чтении одобрила изменения в ФЗ «О морских портах в Российской Федерации"
Государственная Дума в третьем, окончательном чтении одобрила изменения в ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Принятые изменения коснулись инвестиционных деклараций и соглашений о создании объектов инфраструктуры морских портов.​

– Законопроект был создан на основании анализа правоприменительной практики и направлен на устранение рисков нереализации частными инвесторами обязательств по созданию объектов инфраструктуры морских портов, а также на единообразное регулирование правоотношений при реализации инвестиционных проектов для всех морских портов, – прокомментировал решение заместитель председателя комитета по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

Законопроектом предусматривается определенный порядок создания объектов инфраструктуры морского порта. Оно осуществляется в соответствии с инвестиционной декларацией, содержащей перечень мероприятий по строительству объектов инфраструктуры морского порта или их реконструкции, проектную документацию, финансово-экономическое обоснование, сведения о планируемых объемах инвестиций, в том числе, капитальных вложений, и сроках реализации данных мероприятий. При этом инвесторами создания объектов инфраструктуры морского порта могут выступать индивидуальные предприниматели, юр. лица, в том числе, государственные корпорации и государственные компании, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Само содержание, форма, порядок разработки, утверждения и согласования инвестиционной декларации, в том числе, основания для отказа в ее согласовании, будут утверждаться Правительством РФ.

ФЗ вступает в силу с 1​ марта 2022 года.