20 ноября заместитель председателя Комитета по собственности ГД РФ Владимир Афонский принял участие в III-й Международной конференции «Управление недвижимостью корпораций»

    На дискуссионной площадке Конференции собралось более 350 участников, среди которых представители органов государственной власти, руководители российских и зарубежных корпораций, ведущие эксперты в области управления корпоративной недвижимостью.
    Основными темами Конференции стали: баланс интересов государства, корпораций и граждан в сфере управления корпоративной недвижимостью; изменения в земельно-градостроительном законодательстве и практические результаты их  внедрения; законодательное регулирование и правоприменительная практика в сфере управления корпоративной недвижимостью; «подводные камни» в налогообложении корпоративной недвижимости; практика реализации объектов государственного и муниципального имущества; управление сегментом корпоративной недвижимости в мегаполисах. Интересы корпораций и формирование прогрессивной городской среды.
Выступая на пленарном заседании конференции, Владимир Афонский сказал, что в настоящее время в Государственной Думе обсуждаются различные предложения по введению механизмов упорядочения и контроля в процессе регулирования отношений с субъектами естественных монополий при реализации последними крупных национальных проектов:
– Конечно, в первую очередь это касается частных собственников земель. Но при этом важно учитывать то, что при регулировании данных отношений мы сталкиваемся с вопросом взаимодействия различных правообладателей: с одной стороны, это, например, частный собственник земельного участка, с другой – компания, которая также станет собственником планируемого к размещению объекта. При этом большинство из наших субъектов естественных монополий являются акционерными обществами с преобладающим участием государства, поэтому регулирование таких отношений в первую очередь должно носить сбалансированный характер.
Еще один фактор, который должен при этом учитываться, – это то, что расходы субъектов естественных монополий должны быть экономически обоснованными, прозрачными и подконтрольными государству. Очевидно, что интерес государства состоит в реализации симметричных условий для экономических факторов, которые влияют на деятельность таких компаний.
Поэтому одной из задач нашего Комитета является контроль за тем, чтобы принимаемые законы характеризовались наличием сбалансированности интересов различных собственников. В нашей законодательной работе мы не должны допускать очевидного преимущества правового регулирования одних над другими.