Госдума предлагает ввести административную ответственность за нарушение требований безопасного использования и содержания газового оборудования

На пленарном заседании 27 января депутаты Государственной думы рассмотрели 29 вопросов, в том числе особенности регулирования отношений в сфере культуры и туризма в Крыму, расширение случаев выплаты ежемесячной компенсации военнослужащим, получившим инвалидность на службе, расширение перечня категорий граждан, которые могут быть членами жилищно-строительных кооперативов, возврат рекламы на кабельные каналы, не менее 75% процентов эфирного времени которых предоставляется для трансляции российских программ и кинофильмов. Также в первом чтении был принят законопроект о введении административной ответственности за нарушение правил содержания газового оборудования в жилых домах.

- В сожалению, пожары, связанные с утечкой газа и неисправностью газового оборудования в жилых домах перестали быть редкостью. Безответственное отношение к эксплуатации газового оборудования приводит к печальным последствиям, - пояснил Владимир Афонский. - Законопроектом, рассмотренным Госдумой в первом чтении, предлагается ввести административную ответственность за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. В частности это нарушение требований к качеству выполнения работ по его техническому обслуживанию и ремонту; уклонение от заключения договора о его техническом обслуживании и ремонте; отказ в допуске представителя специализированной организации для проведения работ по его техобслуживанию и ремонту в случае уведомления об их проведении в установленном порядке и уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, или заключения договора о техническом диагностировании такого газового оборудования.