Перспективы приватизации и национализации
Сегодня в Государственной Думе парламентарии, представители министерств и научные эксперты, руководство и представители крупнейших компаний обсуждали вопросы приватизации и национализации предприятий, как эффективных инструментов экономической политики государства, их антикризисный потенциал и особенности законодательного регулирования.
Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов напомнил собравшимся, что "Четыре года назад нами был подготовлен к внесению и одобрен один из вариантов проекта закона о национализации" и предложил обсудить ряд положений подготовленного законопроекта, в том числе, об исключении участия офшорных и подконтрольных им компаний при приватизации предприятий стратегического назначения. Парламентарий обратил внимание на необходимость повышения роли регионов в приватизационном процессе и возврата к практике парламентского контроля и введения приоритетов программ приватизации: "На сегодняшний день Парламент исключен из этого процесса и мы считаем, что это большая ошибка".  Сергей Гаврилов подчеркнул, что предприятия с госучастием, банки могут являться серьезным инструментом преодоления кризиса, а вовсе не объектом предпродажной подготовки, а у Правительства достаточно иных возможностей получения дополнительных доходов бюджета.

С позицией председателя комитета по вопросам собственности согласились многое участники "Круглого стола". Комментируя итоги обсуждения, депутат российского парламента от Тульской области Владимир Афонский отметил, что "Приватизация - это не самоцель, а инструмент развития конкурентных отраслей экономики. Обсуждение вопросов приватизации и национализации, несомненно, очень важно, оно позволяет учесть ошибки, допущенные в период первой волны приватизации. Такие как неподготовленность собственников, отсутствие законодательного регулирования процесса и невыполнение инвестиционных обязательств новыми собственниками. Наша главная задача - повышение эффективности управления той собственностью, которая есть у государства, его имущественными активами.