9 июня пленарное заседание Государственной Думы началось с утверждения распорядка работы депутатов Государственной Думы на период осенней сессии. Затем депутаты перешли к рассмотрению вопросов во втором и третьем чтении. В том числе, об освобождении от уплаты государственной пошлины лиц, обращающихся в государственные органы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя за совершением юридически значимых действий, об уточнении порядка предоставления льгот по налогу на прибыль организаций резидентам Особой экономической зоны в Калининградской области, о комплектовании спасательных воинских формирований МЧС России, о разграничении и уточнении полномочий РФ, субъектов РФ и муниципалитетов по развитию детско-юношеского, студенческого, школьного спорта, массового спорта, спорта высших достижений, профессионального спорта, по подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд РФ и субъектов РФ, по утверждению программ развития видов спорта, о повышения ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Вопрос о повышения ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы представил председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов.
В перерыве между заседаниями депутат Государственной Думы Владимир Афонский рассказал нам, что законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части повышения ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы" предусматривает наделение работников правом инициировать дело о банкротстве, а также включение задолженности по заработной плате в перечень признаков банкротства и введение обязанности руководителя должника обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве руководимой им организации при наличии не погашенной свыше 3-х месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженности по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, в том числе бывшему, выплатам. Законопроектом также регламентируется порядок организации и проведения собрания работников должника. Документ был принят сегодня депутатами во втором, основном чтении.
До конца дня на пленарном заседании Государственной Думы 9 июня планируется рассмотреть 72 вопроса.