Повод  обсудить с детьми основные правила безопасного поведения на дороге
Мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей, должны стать напоминанием для взрослых о том, что жизнь ребенка хрупка и в наших силах сберечь ее. Такое мнение высказал федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей по профилактике дорожных происшествий, которые пройдут в регионах.  

1 июня ежегодно весь мир отмечает Международный день защиты детей. «В России при сохранении ограничений по коронавирусу праздничные мероприятия в большинстве своем состоятся онлайн, на территории некоторых регионов при снятии этих ограничений праздник состоится на открытых площадках. В настоящее  время у школьников заканчивается дистанционное обучение и начинаются длительные летние каникулы. Это значит, что нам, взрослым следует напомнить нашим детям о важности соблюдать ПДД», – пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что Международный день защиты детей – это повод  обсудить с детьми основные правила безопасного поведения на дороге: как правильно переходить дорогу, какие нужно знать требования безопасного управления велосипедом и катания на роликовых коньках, а также что нужно знать о безопасном движении пешеходов на внутридворовых территориях.

«Прежде всего родители должны беседовать с детьми о безопасном поведении на дорогах, не оставлять их без присмотра, организовывать для них безопасный досуг. Сегодня основными причинами несчастных случаев с детьми на дорогах являются: переход проезжей части перед близко идущим транспортом, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, переход проезжей части не по пешеходному переходу, а поблизости от него, выезд несовершеннолетних водителей вело-мото-техники на проезжую часть», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что День защиты детей – один из самых известных международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Благодаря этому празднику в России накоплен большой опыт по популяризации безопасности дорожного движения среди подрастающего поколения.

«День защиты детей – отличный повод для взрослых показать личным примером, как нужно переходить через дорогу, объяснить опасные ситуации. Прежде чем отпускать несовершеннолетнего на самостоятельную прогулку, убедитесь, что ребенок знает  правила, внимателен и может ориентироваться в дорожной обстановке самостоятельно», – заключил Афонский.