Сегодня, 15 июня, состоялась встреча фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с министром юстиции Александром Коноваловым.
Встреча прошла в преддверии «правительственного часа» с участием приглашенного в Госдуму министра.
Александр Коновалов сообщил, что «с депутатами Госдумы министерство работает в тесном режиме» и поблагодарил парламентариев «за конструктивный, объективный, профессиональный подход» при подготовке профильных для Минюста законопроектов. «Прошлый год и половина текущего характеризуются жесткими факторами в экономике и как производное – в социальной сфере, в некоторых сегментах гуманитарной сферы, - сказал он. - Реакция законодателей на эти факторы была, по нашей оценке, адекватной и весьма оперативной. Необходимые законопроекты, которые в прошлом году во многом прошли под знаком вступления в РФ новых субъектов, изменения экономических реалий, корректировки бюджета – все эти факторы требовали быстрой и грамотной реакции в сфере законодательства и правоприменения в целом. И эта реакция была на должном уровне.
При этом не были оставлены и стратегически важные направления развития законодательства РФ в сегменте судебной реформы. Было подготовлено несколько важных, системных законопроектов:  и обеспечение деятельности судебной экспертизы, и обеспечение развития системы третейского арбитражного разбирательства, и усовершенствование судебного процесса за счет повышения электронной составляющей в деятельности судов. Гражданский кодекс практически близок к завершению обновления. Всё это говорит о том, что стратегически важные направления законотворчества не были оставлены».
В ходе рабочей встречи  министру было заданы вопросы, на которые получены развёрнутые ответы.
Заместитель председателя комитета по вопросам собственности Владимир Афонский  задал вопрос министру о целесообразности принятия отдельного федерального закона,  регулирующего  деятельность коллекторских агентств. Александр Коновалов в ответе отметил важность обсуждаемого вопроса и необходимость принятия законопроекта, который бы систематизировал работу этого института  с целью недопустимости нарушения конституционных прав граждан.