Владимир Афонский принял участие во  встрече депутатов фракции "Единая Россия" с Министром спорта РФ Виталием Мутко
         - Основная тема встречи – развитие физической культуры и спорта как одного из приоритетных направлений государственной политики. В начале своего выступления Виталий Мутко заявил, что с 2009 года было многое сделано для развития физкультуры и спорта благодаря совместной работе министерства и депутатского корпуса Государственной Думы.
         Министр спорта особо отметил важность сотрудничества с партией "Единая Россия" в части создания социально-значимой спортивной инфраструктуры: - С одной стороны, вы через свои партийные ячейки в регионах, а с другой - мы через Министерство спорта рассматривали и готовили каждый объект. Министр предложил фракции и в дальнейшем поддерживать "развитие этого эффективного точечного проекта, который выведен уже на системную основу."
         Министр поблагодарил депутатов за два важных решения в части бюджетного планирования: - При вашей поддержке принято решение о появлении отдельной строки в бюджетной квалификации, и спорт теперь не в разделе "здравоохранение". У нас отдельная государственная программа развития физической культуры и спорта, которая состоит из четырех разделов: "Развитие массовой физкультуры", "Спорт высших достижений", "Проведение крупных спортивных событий в РФ" (мы выделили это в отдельный раздел, потому что у нас до 2019 года жесточайший календарь событий такого масштаба как Универсиада в Казани, Чемпионат мира по футболу и другие), "Наука, образование, исследования". "Несмотря на сложную экономическую ситуацию, кризисы, мы в бюджетном обеспечении находимся в районе своих ресурсов - на нашу государственную программу выделено 73 млрд рублей"- отметил Министр.
- Виталий Леонтьевич высоко оценил совместную работу министерства и парламента по развитию физкультуры и спорта, - рассказал Владимир Афонский. - В целом можно сказать, что тренд на здоровый образ жизни в России сформирован.  Возродились и пользуются популярностью массовые спортивные соревнования: "Кожаный мяч", "Лыжня России", "Золотая шайба", "Кросс нации" и студенческие спартакиады, принят комплекс ГТО. Построенные за последнее время спортивные сооружения позволили значительно увеличить количество занимающихся физкультурой и спортом. При поддержке парламента число уроков физкультуры увеличено до трех в неделю. Кончено, мы понимаем, что только тридцать процентов школ обеспечены нормальными спортивными залами, и будем работать вместе с Министерством образования по решению этой задачи.
В завершение встречи коллеги подчеркнули важность совместной работы депутатов фракции "Единая Россия" и Министерства спорта по дальнейшему совершенствованию законодательства, в том числе и по законодательному регулированию ответственности спортивных федераций перед гражданским обществом.

видеоматериал: http://er.ru/video/3014/