По поручению Президента заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин представил законопроект  «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Г.Карасин сообщил, что речь идет о прекращении действия соглашений о параметрах раздела черноморского флота, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота на Украине.

По словам Г.Карасина, после общенародного референдума 16 марта и последующего вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации утрачены основания для продолжения правоотношений по размещению объектов и персонала Черноморского флота на территории Украины, включая обязательства российской стороны о предоставлении Украине оплаты или иной компенсации за размещение.

При этом заместитель министра подчеркнул, что «такое изменение обстоятельств вызвано не действиями Российской Федерации, а произошедшим помимо, если не сказать вопреки ее воле развитием ситуации на Украине».

Г.Карасин не исключил, что в связи с односторонним выходом России из договоров «могут и скорее всего будут возникать правовые, финансовые, имущественные и иные вопросы, которые потребуют урегулирования». Он сообщил, что Россия готова обсуждать эти вопросы с правительством Украины, которое, как надеются в России, «будет сформировано демократическим, конституционным путем и будет представлять все население Украины, включая русскоязычных жителей».
Заместитель министра также сообщил, что Украина специальной нотой уведомлена о готовности передать принадлежащее ей военное имущество вооруженных сил.
От Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий рекомендовал депутатам принять законопроект. «Отныне статус и условия пребывания Черноморского флота в Севастополе будут регулироваться в конституционном поле Российской Федерации», - заявил он.
От Комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина сообщила, что законопроекты внесены совместно депутатами разных фракций и членами Совета Федерации и призваны обеспечить финансовую стабильность двух новых российских субъектов - Республики Крым и Севастополя. Речь идет о создании компенсационных механизмов в отношении вкладов физических лиц в банках на территории Крыма и Севастополя.

До 1 января 2015 года кредитно-финансовая система Крыма будет работать по старым правилам. «Главное условие - безусловное выполнение обязательства перед клиентами и вкладчиками», - подчеркнула Н.Бурыкина.

Другими важными условиями она назвала предоставление клиентам возможности осуществлять все банковские операции в полном объеме, а также предоставление Банку России необходимых отчетов. Банк России получит возможность ограничивать размер комиссии по денежным операциям и процентные ставки по вкладам.
Определены особенности регистрации новых кредитных организаций.

Максимальная компенсация по банковским вкладам физических лиц составит 700 тысяч рублей. Определены полномочия Агентства страхования вкладов по контролю за деятельностью Фонда защиты вкладчиков, который будет осуществлять компенсационные выплаты. На выплату компенсаций Банк России направит 60 млрд. рублей.
Кроме того, вводится обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.