В комитете ГД по транспорту прокомментировали изменение порядка проверки автошкол
Новый приказ позволит оптимизировать взаимодействие экзаменационных подразделений и образовательных организаций. Такое мнение высказал заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Владимир Афонский, комментируя изменения порядка проверки автошкол.

Утвержден ведомственный приказ, регулирующий взаимодействие Госавтоинспекции и автошкол при проведении практического экзамена на получение водительских прав. Документ вступит с силу 2 июля 2021 года.

«Согласно приказу, автошколы, обучающие на категории B, С, D и Е, освободят от проверок Госавтоинспекции. Это связано с тем, что с 1 апреля этого года экзамен на права принимаются по новым правилам. В частности, для тех, кто претендует получить права этих категорий, отменен один из экзаменов - «площадка». Нововведения, о которых говорится в приказе, будут касаться только будущих водителей мотоциклов, мопедов и квадроциклов. Для них экзамен будет проводиться на площадке или на автоматизированном автодроме. А чтобы они соответствовали требованиям для приема экзаменов, экзаменационные подразделения ГИБДД буду их проверять. Стоит отметить, что минимальные требования, при которых одобрение будет получено, заключаются в качестве покрытия автодрома, его сцепных характеристиках, а также наличия ограждения площадки», - пояснил парламентарий.

Афонский подчеркнул, что, согласно новому приказу, автошкола, которая претендует на то, чтобы к ней приехал инспектор для приема экзаменов на мотокатегории, должна изначально подать заявку. Инспектор приедет, удостоверится, что здесь можно принимать экзамен, и начальник ГИБДД выдаст соответствующее заключение.
«При этом с 30 до 15 дней сокращен срок, в течение которого инспектор обязан проверить школу перед экзаменом и выдать заключение», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что формулировка нового приказа допускает, что инспектор может выявить нарушения и в ходе самого экзамена. Тогда экзамен будет прекращен, и будет рассматриваться вопрос об аннулировании заключения.

«Несомненно, что автошколы теперь будут меньше проверять. При этом изменения позволят усовершенствовать систему проверки готовности автошкол к приему экзаменов и оптимизируют взаимодействие экзаменационных подразделений Госавтоинспекции и образовательных организаций», - заключил он.


По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-prokommentiroval-izmeneniya-poryadka-proverki-avtoshkol/