В комитете ГД по транспорту прокомментировали предложение изменить порядок проведения проверки водителей на трезвость
Вождение в нетрезвом виде до сих пор остается достаточно распространенным нарушением, и правоохранители ищут новые пути борьбы с этим явлением, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение изменить порядок проверки водителей на трезвость.

На портале проектов нормативных актов опубликован проект постановления Правительства о внесении изменений в «Правила освидетельствования водителей» (п.п. №475 от 26.06.2008), в котором определены организации, которые могут проводить поверку технических средств измерения, применяемых для освидетельствования водителей на алкоголь.

«Сейчас поверку алкометров производят сертифицированные лаборатории, подконтрольные Росстандарту. В новом документе Министерство внутренних дел РФ предлагает уточнить субъекты, уполномоченные на проведение поверок технических средств измерения, применяемых для освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Согласно тексту проекта, приборы будут проверяться в установленном порядке юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, получившими соответствующую аккредитацию», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что предлагается вносить сведения о проверке приборов, которые применяются при освидетельствовании водителей, в Федеральный информационный фонд.

«Также важно отметить, что предусматривается необходимость информирования освидетельствуемых водителей транспортных средств о наличии сведений о результатах поверок данных технических средств», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в Росаккредитации заверили, что проверки частных компаний, которые будут допущены до аттестации алкометров, будут проводится в соответствии с законом «Об обеспечении единства измерений».

«Зачастую водители сомневаются в результатах проведенных тестов, но новые правила должны повысить их уверенность в качестве технических средств измерения, которые будут применять для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Доверие к специальной технике - один из важнейших моментов освидетельствования. Уверен, что у водителя не должно быть сомнений в точности алкотестера. Это исключит неправомерные решения и коррупционную составляющую. При этом надо отметить, что вождение в нетрезвом виде до сих пор остается достаточно распространенным нарушением. Так статистика свидетельствует, что за первую половину текущего года за управление транспортом в состоянии опьянения были привлечены к ответственности более 220 тыс. водителей, из них повторно около 27 тыс. Согласно новому документу, предлагается расширить список приборов, которыми правоохранители будут проверять водителей с подозрением на алкогольное опьянение. Это позволит усилить контроль и, безусловно, повысит безопасность на дорогах», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/v-komitete-gd-po-transportu-prokommentirovali-predlozhenie-izmenit-poryadok-provedeniya-proverki-vod/