Владимир Афонский: "Амнистии капитала" будет продлена на год"
Депутаты Госдумы одобрили продление "амнистии капитала". Соответствующий пакет законопроектов был принят сегодня в первом чтении.  

- Второй этап "амнистии капиталов" предложено провести в срок с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года, - пояснил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Причем гарантии, которыми уже воспользовались декларанты в 2015 и 2016 годах, будут сохранены в полном объеме. Тем же, кто представил декларацию в ходе первого этапа добровольного декларирования, смогут повторно представить декларацию в ходе второго этапа. Ожидается, что представители среднего бизнеса в этот раз больше воспользуются правом задекларировать свои счета, легально вернуть деньги в Россию и работать с этими деньгами на законных основаниях, - подчеркнул депутат Афонский.

Согласно одобренной законодательной инициативе, всем, кто примет участие о втором этапе "амнистии капитала", будет предоставлены возможности: указывать в декларации счета в зарубежных банках, которые не только были открыты по состоянию на 01.01.2018 г., но также указать счета в зарубежных банках, закрытые на дату представления декларации; представлять специальную декларацию в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России по выбору декларанта;  продлить предельные сроки ликвидации контролируемых иностранных компаний на период до 1 марта 2019 года, освободить от обложения НДФЛ любые доходы в денежной и натуральной форме, которое получает физическое лицо при ликвидации контролируемой иностранной компании, в отношении которой такое физическое лицо является контролирующим лицом, если ликвидация такой компании завершена до 1 марта 2019 года; распространить предусмотренные УК РФ гарантии освобождения от уголовной ответственности в рамках "амнистии капитала" на деяния, совершенные до 1 января 2018 года.