Владимир Афонский: Арест транспорта нелегальных перевозчиков может стать одной из наиболее действенных мер в обеспечении безопасности пассажирских перевозок
Арест транспорта, использующегося нелегальными перевозчиками, является одной из наиболее действенных мер в обеспечении безопасности пассажирских перевозок, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя поиск решения проблемы борьбы с нелегальными перевозками.

По информации столичного департамента транспорта, с начала 2020 года в Москве было эвакуировано более 2,3 тыс. автобусов и автомобилей нелегальных перевозчиков.

«Пассажирские перевозки – один из важнейших секторов экономики России. По данным Ассоциации «Единая Транспортная Система «Автобусные Линии Страны», ситуация на рынке регулярных пассажирских перевозок выглядит сегодня следующим образом: 55% – это пассажиропоток регулярных перевозчиков, 25% – «серые» перевозчики, 20% – сервисы «попутчиков». Нелегалы часто оформляют свои регулярные перевозки как заказные, но, при этом они перемещаются по тем же маршрутам, что и официальные перевозчики, тем самым, перехватывая пассажиропотоки и лишая легальные автопредприятия законной выручки», – пояснил депутат.

Афонский констатировал, что по статистике «водители-нелегалы» чаще попадают в аварии. Организаторы «нелегальных перевозок» всячески уклоняются от ответственности, для увеличения пассажирских мест переоборудуют транспортное средство, тем самым увеличивая риск травмирования пассажиров. Кроме того, нелегальные компании экономят на техническом осмотре и обслуживании транспорта, не обращают внимание на то, что водители нарушают режим труда и отдыха, не контролируют проведение медицинского осмотра сотрудников.

«19 февраля текущего года в Госдуму внесен законопроект № 902218-7, направленный на противодействие нелегальным транспортным перевозкам. Теперь с подобной инициативой выступает и столичный департамент транспорта. Думаю, что и другие регионы поддержат эту точку зрения. То есть, арест транспорта нелегальных перевозчиков может стать одной из наиболее действенных мер в обеспечении безопасности пассажирских перевозок», – подчеркнул депутат.

«Нелегальные перевозчики не платят налоги, работают без лицензии, не оформляют билеты и не заботятся о безопасности перевозок. Необходимо в кратчайшие сроки обеспечить пассажирам безопасное передвижение и навести на этом рынке порядок. Среди других необходимых мер эксперты называют внедрение государственного регулирования сервисов попутных перевозок, повышение эффективности взаимодействия автовокзалов, интернет-агрегаторов и перевозчиков», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-arest-transporta-nelegalnykh-perevozchikov-mozhet-stat-odnoy-iz-naibolee-deystvenn/