Владимир Афонский: Дорожная инфраструктура в России готова к увеличению максимальной скорости движения  автотранспорта
Допустимую максимальную скорость на дорогах можно увеличивать только там, где это безопасно, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию об изменении скоростного режима на некоторых автотрассах страны.

На участке трассы М-11 «Нева» с 546 по 680 км повысили cкоростной режим до 130 км в час, сообщили в госкомпании «Автодор».

«Сегодня на строительство и реконструкцию дорог выделяются значительные средства, это позволяет строить трассы, которые соответствуют высшей технической категории с разделением встречных потоков транспорта. Повышенная скорость увеличивает пропускную способность дороги, повышает равномерность движения транспортного потока и сокращает время автомобилистов в пути», - подчеркнул депутат.

Афонский констатировал, что теперь водители легковых автомобилей могут проехать со скоростью 130 км/ч в общей сложности 571 км трассы.

«Этот участок проходит через Новгородскую, Ленинградскую области и город Санкт-Петербург. Ранее - с 11 июня до 130 км/час был так же повышен скоростной режим на участке М-11 в Московской и Тверской областях», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский отметил, что скоростной режим увеличивают только на тех участках, где транспортно-эксплуатационные показатели и условия движения отвечают необходимым требованиям безопасности. «А именно, это участки, где нет пешеходных переходов, все участки дороги освещены, оснащены камерами видеонаблюдения, метеостанциями, детекторами транспорта и системой обнаружения инцидентов», - заметил депутат.

Афонский также рассказал, что дорожная инфраструктура в России и ряд других трасс сегодня готовы к увеличению максимальной скорости движения автотранспорта.

«В дальнейшем Россия сможет последовать примеру стран, где полностью отказались от скоростных ограничений на определенных участках дорог. Именно качество дорог, высокий уровень их содержания и обустройства, современные и безопасные автомобили позволят обеспечить возможность повышения скоростного режима без снижения показателей безопасности движения», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-dorozhnaya-infrastruktura-v-rossii-gotova-k-uvelicheniyu-maksimalnoy-skorosti-dvizh/