Владимир Афонский: Если эксперимент пройдет удачно, «Светящиеся «Зебры» появятся на улицах большинства российских городов
Если эксперимент пройдет удачно, то технология будет использована на улицах большинства российских городов, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя опыт внедрения современной технологии на городских трассах.

В экспериментальном порядке на дорогах России стали устанавливать проекционные переходы. Они уже активно тестируются во многих городах России. Средства на установку выделяются благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Светящаяся «зебра» - это мощные лазерные проекторы над пешеходным переходом, которые в темное время суток, а также в условиях тумана, дождей и снегопадов помогают пешеходам безопасно переходить дорогу. В ходе масштабного эксперимента заявлено, что основным критерием выбора места установки подобных устройств является наличие концентрации мест ДТП на данном участке автомобильной дороги, а также наличие социально-значимого объекта, расположенного вблизи наземного пешеходного перехода. Как показывает статистика, собранная в рамках эксперимента, количество ДТП с участием пешеходов в местах устройства проекционных «зебр» значительно снижается», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что местными властями ведется мониторинг эффективности проекционных «зебр» и опрос жителей, которые активно комментируют ситуацию с установкой нового оборудования.

«Общественники высказывают свои пожелания и предложения. Они настаивают, что технологию надо доработать и подсвечивать не только сам переход, как таковой, но и подходы к нему, так как водители должны видеть пешеходов заранее. Для этого, кроме подсветки, предлагается убрать кусты, заборы и припаркованные машины», - подчеркнул депутат.

Афонский также подчеркнул, что при оценке эффективности инновационного технического средства необходимо учитывать результаты опроса жителей, проживающих на прилегающих территориях.

«В основном люди просят обустроить проекционную «зебру» в черте населенных пунктов и обратить особое внимание на социальные объекты - школы, детские дошкольные учреждения. Современный подход к обустройству пешеходных переходов должен учитывать интересы всех участников движения, только тогда опыт внедрения комплексов такого рода можно считать положительным и рекомендовать к применению на всей территории России», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-esli-eksperiment-proydet-udachno-svetyashchiesya-zebry-poyavyatsya-na-ulitsakh-bol/