Владимир Афонский назвал наиболее эффективные способы обучить детей безопасному поведению на дорогах
Существенная доля аварий с участием детей происходит из-за невнимательности их при переходе через дорогу, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя меры, которые должны обезопасить детей на дорогах в преддверии начала нового учебного года.

В России за семь месяцев 2021 года в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибло 313 детей. Значительная часть аварий произошла с участием детей-пешеходов.

Причина многих из них – неумение детей вести себя на дороге и, в частности, пользоваться пешеходными переходами. «Существенная доля таких аварий происходит из-за невнимательности при переходе через дорогу, переходе проезжей части дороги на запрещающий сигнал светофора или переход вне пешеходных переходов», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что нередки случаи, когда дети устраивают игры около проезжей части и, заигравшись, выскакивают на проезжую часть дороги.

«Летние каникулы заканчиваются. В первые учебные дни увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И задача взрослых – сделать их путь из дома в школу безопасным», - подчеркнул он.

Афонский также рассказал, что несколько часов в год, отведенных в школе на изучение материала по ПДД, конечно, недостаточно. Самое главное в таком деле – это практические знания, которые дают такие организации как, например, «Юные инспекторы движения».

«В отрядах ЮИД детей учат фокусировать внимание на анализе дорожной ситуации, а также предлагают интересные упражнения, которые помогут избавиться от «гаджетовой зависимости» при переходе проезжей части дороги. Но главное, что самый действенный способ обучения детей дорожным правилам - личный пример взрослых и проведение профилактических бесед с детьми-пешеходами вблизи пешеходных переходов. Ребннка надо научить важному правилу - дорогу следует переходить только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Но даже соблюдая правила дорожного движения, детям необходимо знать, что на дороге всегда нужно быть бдительными, осторожными и надеяться только на себя», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-naibolee-deystvennye-sposoby-obuchit-detey-bezopasnomu-povedeniyu-na-dorogakh-lich/