Владимир Афонский: Необходимо разрешить противоречие между реальными процессами в сфере труда и российским трудовым правом

Нижняя палата парламента во втором чтении одобрила законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной работы и временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях».

– Целью законопроекта является усовершенствование норм дистанционной работы и урегулирование отношений временной дистанционной занятости, – рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – В ситуации, когда санитарно-эпидемиологическая обстановка требует организации удаленной работы значительного числа сотрудников, необходимо как можно быстрее разрешить противоречие между реальными процессами в сфере труда в период пандемии и российским трудовым правом в части законных форм занятости, – пояснил парламентарий.

Афонский констатировал, что временный режим работы вне стационарных рабочих мест в связи с пандемией covid-19, получает в нашей стране все большее распространение. – Особенно это актуально для мегаполисов, поскольку позволяет снизить темпы распространения коронавирусной инфекции, – подчеркнул депутат.

Законопроектом регулируются условия труда, режим труда и отдыха, порядок взаимодействия работодателей и сотрудников, работающих в дистанционном формате, особенности заключения и расторжения трудовых договоров, а также о возможность переводить сотрудников на дистанционную работу.