Владимир Афонский: Новая практика фиксировать непристегнутые ремни безопасности при помощи камер будет распространяться и на другие регионы
Безнаказанно игнорировать элементарное правило безопасного нахождения в салоне автомобиля больше не получится, отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя внедрение практики фиксировать непристегнутые ремни безопасности при помощи камер.

Камеры фото- и видеофиксации нарушений в регионах России приобрели новую функцию, которая позволяет им фиксировать водителей с непристегнутым ремнем безопасности. Вслед за Москвой штрафы за данное правонарушение начали приходить нарушителям ПДД в Татарстане и Тамбове.

«В столице функцию камер фото- и видеофиксации, которые фиксируют водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности во время движения, запустили в декабре 2020 года, и на сегодняшний день водители получили с таких камер более 50 000 постановлений. В Татарстане за первые пять дней было выявлено более 1 тыс. автомобилей, в которых были люди, непристегнутые ремнями безопасности. 815 владельцев авто были достоверно идентифицированы и получили постановления о штрафах. В соответствии со статьей 12.6 КоАП административный штраф за подобное нарушение составляет сегодня 1000 рублей», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что социологическое исследование, проведенное ВЦИОМ, свидетельствует, что 77 процентов российских водителей выполняют требование и пристегиваются ремнями безопасности. К сожалению, этого нельзя сказать о пассажирах. Они не всегда пристегивается в авто, находясь как на переднем, так и на заднем сидении.

«Надо отметить, что сегодня дорожные камеры распознают отсутствие ремня не только у водителя, но и у пассажира. При этом пока в ГИБДД не будет выписывать штрафы за пассажиров. Но согласно ПДД, у водителя есть все основания получить штраф с камеры за непристегнутого пассажира. Водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что сейчас в работу идут самые точные снимки с камер фото- и видеофиксации, при обработке которых не возникает никаких сомнений в нарушении ПДД.

«Необходимость использования ремней безопасности сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Они являются эффективным средством для предотвращения и снижения тяжести дорожных происшествий. Согласно статистике, применение ремней безопасности предотвращает смертельные повреждения в 75 случаях из 100. Новая практика фиксировать непристегнутые ремни безопасности при помощи камер со временем будет распространяться и на другие регионы, поэтому безнаказанно игнорировать элементарное правило безопасного нахождения в салоне автомобиля больше не получится», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-novaya-praktika-fiksirovat-nepristegnutye-remni-bezopasnosti-pri-pomoshchi-kamer-b/