Владимир Афонский: Новые требования к  фотографиям при прохождении техосмотра позволят избежать фальсификаций
Власти делают все, чтобы исключить случаи мошенничества, когда автомобиль на проверку не приезжает, а диагностическая карта оформляется онлайн, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение Минтранса ужесточить требования к фотографированию транспортных средств на пунктах ТО.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов завершилось общественное обсуждение проекта приказа Минтранса с новыми требованиями «к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование».

«Для борьбы с фиктивными ТО машину, которая проходит диагностирование, предлагают несколько раз фотографировать. Делать это предписано при заезде и выезде авто из сервиса. На первой фотографии (перед началом проверки) транспортное средство должно быть видно одновременно спереди и сбоку, рядом должен стоять технический эксперт (в полный рост лицом к камере), проверяющий автомобиль. Второй снимок — с аналогичной композицией, только вид сзади (в конце проверки). Запрещается применение «любых фотоэффектов, изменяющих как естественный фон, так и изображение транспортного средства и эксперта». Файлы не должны подвергаться редактированию, в том числе посредством изменения exif-данных (метаданных к файлу, включающих дату, модель фотоаппарата, разрешение и т.д.», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сегодня участились случаи фальсификации операторами технического осмотра фотографий и формирования диагностических карт. Мошенники пытаются приспособиться к новым правилам. Полиция по факту выявленных подделок уже завела более 1,4 тыс. административных дел, около 600 выданных подобным образом карт аннулировано.

«Эксперты сообщают, что число фейковых сайтов с предложением получить диагностическую карту техосмотра в мае текущего года увеличилось в пять раз. С начала месяца в Рунете было зарегистрировано более 500 доменных имен со словом «техосмотр», при этом 90% из них - мошеннические ресурсы, где диагностическую карту предлагалось получить без посещения станции техобслуживания», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что сегодня высказываются предложения не просто фотографировать авто по новой системе, но и установить на станциях ТО сертифицированные камеры наблюдения с дополнительной защитой, автоматически передающие сведения в Минтранс.

«Но к этому решению нужно подходить взвешено, чтобы не увеличивать нагрузку на бизнес в связи с дооснащением станций ТО. Несомненно, новые требования к фотографиям при прохождении техосмотра позволят избежать многочисленных фальсификаций. Увеличение количества доказательных фото должно минимизировать риски их подделки», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-novye-trebovaniya-k-fotografiyam-pri-prokhozhdenii-tekhosmotra-pozvolyat-izbezhat-/