Владимир Афонский обращает внимание на необходимость усиления мер безопасности авиаперелетов
Сегодня, 11 ноября, в ходе правительственного часа в Госдуме заместитель председателя комитета по вопросам собственности Владимир Афонский обратил внимание заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича на необходимость усиления мер безопасности авиаперелетов

«В связи с трагедией с авиалайнером А321 в Египте, какие меры будут предприняты Правительством Российской Федерации по усилению безопасности авиаперелетов и улучшению авиапарка отечественных авиакомпаний?», - спросил Афонский.

«Данный вопрос интересует не только членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, но и участников проекта Партии «Мы вместе»», - отметил парламентарий.

Отвечая на вопрос, Аркадий Дворкович сообщил, что сейчас проводится аудит безопасности зарубежных аэропортов, в частности, в Египте.

По словам вице-премьера, это делается на предмет выявления проблемных точек и подготовки рекомендаций для совершенствования системы контроля безопасности».

«В случае возобновления полетов эти меры должны будут реализовываться в полном объеме», - подчеркнул Дворкович.

При этом он отметил, что власти Египета уже усилили меры безопасности. «Они, конечно же, заинтересованы в туристическом потоке», - отметил вице-премьер.

Кроме того, проводятся регулярные проверки российских аэропортов. Так, в текущем году проверки Ространснадзора выявили более 800 нарушений. По словам Дворковича, эти пробелы устраняются в оперативном режиме.

«Также усилена работа специальных служб, и мы рассчитываем, что такая совместная работа принесет свои плоды», - заявил вице-премьер.

Для обновления авиапарка отечественных авиакомпаний Правительство разработало лизинговые механизмы и механизмы субсидирования кредитных ставок, рассказал Дворкович. В рамках этих программ оказывается поддержка как отечественных авиапроизводителей, так и авиакомпаний.

«Средства на это были выделены. Спрос в результате падения рынка оказался меньше, чем первоначально прогнозировалось. Тем не менее, многие обновляют свой парк. И в ряде компаний уже абсолютно современный парк», - отметил вице-премьер.

По его словам, были выделены значительные средства в форме госгарантий по займам компании «Сухой» для финансирования программы Sukhoi SuperJet 100, а также увеличен капитал Государственной транспортной лизинговой компании на закупку соответствующих самолетов.

«Создается и новый воздушный флот. Рассчитываем, что в ближайшие 3-4 года будет запущен в производство самолет МС-21», - заявил Дворкович.


источник: http://www.er-duma.ru/