Владимир Афонский прокомментировал решение комитета по вопросам собственности
Комитет по вопросам собственности рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в статью 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статью 5 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и статью 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве».  

Заместитель председателя Комитета Владимир Афонский, сделавший содоклад по данному вопросу, подчеркнул:

- Разделяя позицию о необходимости принятия дополнительных мер законодательного характера, направленных на деофшоризацию российской экономики, мы отмечаем в рассматриваемом законопроекте ряд непроработанных положений. В частности, необоснованность ограничения доли офшорных компаний в уставном капитале российских юрлиц и необходимость учета специфики отчуждаемого государственного и муниципального имущества при ограничении субъектного состава покупателей. Если мы уменьшим число потенциальных покупателей, то это повлечет за собой снижение стоимости продаваемого государственного и муниципального имущества и будет нанесен ущерб доходной части бюджетов всех уровней.

Законопроект также не предусматривает каких-либо ограничений при продаже государственного и муниципального имущества в ходе процедуры конкурсного производства при банкротстве, в то время как именно во время этой процедуры осуществляется  продажа основной массы имущества организации – должника.

Обсудив представленный доклад, Комитет Государственной Думы по вопросам собственности принял решение не поддерживать принятие проекта федерального закона и рекомендовать Государственной Думе отклонить его в при рассмотрении в первом чтении в связи с наличием замечаний концептуального характера.