Владимир  Афонский: Стратегия президента предполагает последовательное развитие сети автодорог
Стратегия Президента предполагает последовательное развитие сети автодорог в соответствии с национальными целями, подчеркнул заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Владимир Афонский, комментируя приоритетные направления развития транспортной инфраструктуры.

В ходе «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным в среду, 30 июня, глава государства, отвечая на поступивший вопрос о дорожной инфраструктуре, сообщил, что к 2024 году 50% региональных дорог в стране будут приведены в нормативное состояние.

«Что касается федеральных трасс, то на первом этапе государство занималось именно ими, потому что это основные магистрали, по которым грузы перевозятся, и люди ездят, они создают каркас всей сети. У нас сейчас 85% примерно приведено в нормативное состояние. К 2024 году 50% региональных трасс должны быть приведены в нормативное состояние», - заверил Президент», - отметил парламентарий.

Афонский констатировал, что тем самым глава государства уточнил главные приоритеты к формированию программ дорожных работ в регионах.

«В первую очередь, средства будут выделяться на наиболее востребованные регионами дороги. Также в перечень ремонта включат дороги с высокими пассажирскими и грузовыми потоками. Региональные дороги не должны уступать по качеству федеральным, отметил Путин. Для этого на местах утверждены трехлетние планы мероприятий для достижения показателей по доведению местных и региональных дорог до нормативного состояния к 2024 году», - подчеркнул депутат.

Афонский так же рассказал, что среди приоритетных направлений в дорожном строительстве, которые отметил Президент, значится развитие и приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог, включаемых в опорную сеть страны.

«Это федеральные трассы, магистральные федеральные трассы и подъезды к различным важным объектам, а также крупнейшие важнейшие региональные трассы. Если до сих пор приводились в порядок региональные трассы, на которые указывали сами субъекты, теперь опорная сеть будет включать в себя основные транспортные магистрали, по которым доставляются грузы и перемещаются основные людские потоки. Именно на них обратил внимание Президент, отметивший, что как никогда страна нуждается в развитии транспортной инфраструктуры», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/afonskiy-strategiya-prezidenta-predpolagaet-posledovatelnoe-razvitie-seti-avtodorog/