Владимир Афонский: Цифровизация автомобильных дорог необходима для повышения безопасности дорожного движения
Цифровизация автомобильных дорог необходима для повышения безопасности дорожного движения, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», замглавы комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя проблему обеспечения федеральных трасс услугами мобильной связи.

Минкомсвязь еще в 2019 году подготовила проект постановления Правительства, согласно которому к концу 2024 года планировалось обеспечить 100-процентное покрытие сотовой связью всех автодорог федерального значения. Правительство даже разработало правила предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию расходов операторам связи на обеспечение покрытия сотовой связью федеральных автомагистралей.

«Быть на связи крайне важно, особенно в дороге. Это и навигация, и помощь в чрезвычайной ситуации, и возможность предупредить о возникающих в дороге проблемах. Но, зачастую, удаленность территорий, особенности географического расположения и рельефа местности существенно осложняют развитие телекоммуникационной инфраструктуры дорог», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сейчас из-за отсутствия мобильной связи на некоторых федеральных трассах автомобилисты не могут вовремя сообщить об экстренных ситуациях, что делает дорогу небезопасной. Возможность вызова экстренных служб при авариях на федеральных трассах имеет высокую социальную значимость.

«Развитие охвата сотовой связью, которая бы позволила информировать о ДТП в режиме реального времени, требует дальнейшего общественного обсуждения для практической реализации», - подчеркнул депутат.

Афонский рассказал, что лучшая доступность сотовой связи (покрытие 100% протяженности дороги) отмечается сейчас в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральных округах. Сибирский и Дальневосточный округа традиционно занимают последние строчки. Самые проблемные регионы – Республики Тыва и Алтай, а также Амурская область.

«Сегодня полное покрытие услугами мобильной связи хотя бы одним из операторов зафиксировано только на 16 федеральных трассах. Всего же их 123. Правда, по данным Роскомнадзора, общее покрытие осуществлено на 100% платных дорог, чего нельзя сказать о бесплатных трассах», - подчеркнул депутат.

Афонский отметил, что ГК «Автодор» на последнем Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение о сотрудничестве в области строительства инфраструктуры и предоставления услуг мобильной связи вдоль федеральных скоростных автотрасс с тремя операторами связи.

«Хочется надеется, что в ближайшее время совместными усилиями мы сможем сделать высокоскоростную сотовую связь доступной пользователям на каждом километре важнейших автомагистралей страны. Это особенно актуально в регионах с экстремальными климатическими условиями и на мало заселенных территориях», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-tsifrovizatsiya-avtomobilnykh-dorog-neobkhodima-dlya-povysheniya-bezopasnosti-doro/