Владимир Афонский: Законопроект направлен на ликвидацию случаев незаконной перепродажи билетов
Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»

По словам авторов законопроекта, в связи с отменой штрафных санкций при возврате билетов на культурно-зрелищные мероприятия обострилась проблема, связанная с недобросовестными покупателями, приобретающими билеты на культурнозрелищные мероприятия с целью их перепродажи. Организаторы культурно-зрелищных мероприятий несут серьезные убытки, в случае массового возврата нереализованных билетов в день мероприятия.

– Принятый сегодня в первом чтении законопроект направлен на ликвидацию случаев незаконной перепродажи билетов, – прокомментировал решение депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Законопроектом предусматривается,что в случаях отмены, замены или переноса культурных мероприятий, осуществляемых организациями культуры, посетителю возмещается полная стоимость билета, но теперь организации культуры, делая возврат стоимости билетов, будут иметь право попросить у посетителя документы, удостоверяющие его личность. Кроме того, для достижения целей законопроекта предложено запретить реализацию билетов по цене выше стоимости, указанной на билете, а также предусмотреть норму, в соответствии с которой реализацией билетов наряду с организацией культуры могут заниматься только уполномоченные такой организацией лица на основании соответствующего договора.