Повышение ответственности работодателей за нарушения трудового законодательства в части оплаты труда обсудили сегодня в Государственной Думе.Как рассказал депутат от Тульской области Владимир Афонский,законопроектом предлагается выделить частичную или полную невыплату в установленный срок заработной платы в отдельный состав административного правонарушения и установить повышенный размер штрафа для должностных лиц за данное правонарушение, даже если оно совершается впервые.

Также предлагается внести изменение, предусматривающее введение прогрессивной шкалы увеличения размера денежной компенсации: если невыплата заработной платы и других причитающихся работнику выплат продолжается свыше 6-ти месяцев, то работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов.

С трех месяцев до одного года предлагается увеличить срок на обращение работника в суд по спорам о невыплате ему заработной платы и других причитающихся выплат. Законопроектом также предусмотрено предоставление работнику права подавать иск о защите своих трудовых прав по месту его жительства.