На текущей неделе Президент Российской федерации В.В. Путин подписал принятый Госдумой 3 июля 2015 года закон, направленный на формирование эффективной модели функционирования пригородного пассажирского железнодорожного транспорта.

Как рассказал депутат Госдумы Владимир Афонский, федеральный закон "О внесении изменений в статью 8  Федерального закона "О железнодорожном транспорте в РФ" направлен на формирование эффективной модели работы пассажирского пригородного железнодорожного транспорта.

- Все мы помним ситуацию, когда из-за резкого весеннего повышения цены на электрички во многих регионах пришлось временно сокращать ряд рейсов. Теперь, в соответствии с принятым законом, монополисты не смогут завышать цены на предоставляемые услуги, поскольку их будут формировать органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов. Тарифы, сборы и платы за работы (услуги) субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, будут устанавливаться в каждой области с учетом региональных особенностей.

Закон вступит в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования