Владимир Афонский: Проблема формирования налоговой базы налога на недвижимость требует комплексного законодательного и методического решения

        13 октября в Государственной Думе состоялось заседание комитета по вопросам собственности, на котором было рассмотрено пять вопросов.

          Всесторонне обсудив законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в связи с принятием Федерального закона "О карантине растений", депутаты приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять его во втором и третьем чтении.

         Рассмотрев законопроект "О внесении изменений в статью 24.18 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части участия органов местного самоуправления в составе Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке, комитет вынес решение о его отклонении в связи с тем, что возможность органа местного самоуправления оспаривать результаты рыночной оценки может быть реализована только в рамках судопроизводства, а не комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

         Как пояснил Владимир Афонский, "Комитет по вопросам собственности считает, что проблема формирования налоговой базы налога на недвижимость требует комплексного законодательного и методического решения. В Федеральном законе необходимо определить, что Правительство Российской Федерации утверждает единую методику массовой оценки стоимости недвижимости в целях налогообложения. Это позволит обеспечить справедливость налогообложения, исключить ситуацию, когда разница сумм налоговых платежей в отношении схожих по характеристикам объектов, отличается в несколько раз".  

         По проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", согласно которому управляющим компаниям интегрированных структур предоставляется право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, Комитетом было принято положительное заключение. Данный вопрос на заседании комитета коллегам представил Владимир Афонский.           Он пояснил, что "Законопроект очень важный и актуальный, его концепцию необходимо поддержать с учетом доработки ко второму чтению. В частности, мы предлагаем внести поправку о предоставлении Президенту Российской Федерации полномочий принимать решение о предоставлении права на внешнеторговую деятельность продукцией военного назначения управляющим компаниям интегрированных структур, контрольный пакет акций которых закреплен в федеральной собственности или собственности ГК «Ростех», однако акции которых могут находиться в собственности иностранных лиц".

         В заключении рабочей встречи депутаты обсудили законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" в части совершенствования правового регулирования обеспечения ответственности членов саморегулируемых организаций, и приняли решение его отклонить в связи с тем, что законопроект нуждается в существенной доработке в части условий осуществления страхования, определении механизмов реализации проектируемых в нем норм, использованной терминологии.