22 мая 2015 года под председательством заместителя председателя Комитета В.И.Афонского состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.
Первым вопросом  повестки дня депутаты рассмотрели во втором чтении проект федерального закона  "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (по вопросам повышения ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы).                                                          
Законопроект направлен на решение проблемы погашения задолженности по заработной плате и выходным пособиям на предприятиях - банкротах. Ко второму чтению в законопроект включены механизмы участия представителей работников во всех процедурах банкротства – они могут инициировать банкротство в связи с наличием задолженности по зарплате, голосовать на собраниях кредиторов и комитета кредиторов, участвовать во всех судебных слушаниях по банкротству.  
В законопроект включен также блок поправок к разделу Закона о банкротстве об особенностях банкротства кредитных организаций, необходимые для законодательного урегулирования ситуации, когда собственник банка, признанного банкротом, погашает все долги банка за счет своих или привлеченных лично им денежных средств. Если финансовые показатели у банка нормализовались, оставшихся после расчетов с кредиторами денежных средств достаточно для нормальной работы, то Банк России может вернуть банку лицензию. Этот механизм позволит сэкономить средства АСВ.
Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.
Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в части уточнения порядка лицензирования).                                                                                                                                                  
Законопроектом предусматривается кардинально упростить порядок переоформления лицензии в случае, если в связи с изменением подзаконных актов меняется наименование работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности. Принятие законопроекта устраняет неоправданный административный барьер и соответственно затраты лицензиатов.
Члены Комитета по вопросам собственности рекомендовали Государственной Думы принять законопроект во втором чтении.
             Третьим вопросом депутаты рассмотрели проект федерального закона "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в части уточнения порядка погашения регистрационной записи об ипотеке)  
            Законопроект направлен на сокращение временных и финансовых затрат как бюджетных средств, так и средств самого военнослужащего на погашение записи о залоге квартиры, приобретенной по «военной ипотеке» и находящейся в залоге у государства в лице уполномоченного госоргана - Минобороны, ФСБ и других «силовых» ведомств. После принятия законопроекта военнослужащему не придется за свои деньги ехать с места службы в орган Росреестра по месту нахождения квартиры для регистрации снятия записи о залоге.
Депутаты Комитета по вопросам собственности рекомендовали Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.