Заседание комитета по вопросам собственности
23 сентября  в Государственной Думе состоялось заседание Комитета по вопросам собственности, на котором были рассмотрен вопрос «О проекте федерального закона № 552339-6 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в части совершенствования надзора за деятельностью арбитражных управляющих)». Доклад по данному вопросу сделал заместитель председателя комитета Владимир Афонский.

- Законопроект направлен на пресечение многочисленных случаев, когда арбитражный управляющий, допустивший серьезные нарушения законодательства о банкротстве, исключается из соответствующей саморегулируемой организации (СРО), но тут же переходит в другую СРО. Фактически в такой ситуации получается, что арбитражный управляющий уклоняется от дисциплинарного наказания и продолжает недобросовестную деятельность уже в другой СРО.
Предлагаемые изменения в законопроект пресекают подобную практику: арбитражный управляющий не сможет вступить в саморегулируемую организацию  в течение трех лет со дня применения к нему меры дисциплинарного воздействия этой или любой другой СРО в виде исключения из саморегулируемой организации за нарушение норм федерального законодательства, федеральных стандартов профессиональной деятельности.
Полагаю, что концепцию законопроекта необходимо подержать, а при подготовке законопроекта ко второму чтению конкретизировать нарушения, за которые арбитражный управляющий может быть исключен из СРО  без права вступления в течение трех лет в эту же или иную СРО, а также установить процедуру принятия органами управления СРО соответствующего решения и механизм его обжалования. Кроме того, целесообразно дополнить законопроект положениями об усилении надзорных полномочий уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области саморегулирования («Росреестра») в отношении соблюдения саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих положений законодательства о банкротстве.