Сегодня 23 декабря состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности. Депутаты подвели итоги 2014 года и утвердили план работы на 2015 год.

В ходе работы Государственной Думы в 2014 году Комитетом по вопросам собственности, заместителем председателя которого является наш земляк Владимир Афонский, подготовлено и внесено на рассмотрение Государственной Думой 37 вопросов. К концу декабря завершена работа над 32 проектами федеральных законов, находившихся на рассмотрении Комитета. Боль-шая часть законопроектов была направлена на внесение изменений в уже существующие законы. Они касались приватизации государственного и муниципального имущества, банкротства предприятий и организаций, строительства олимпийских объектов в г.Сочи, единого федерального реестра сведений, ипотеки, национальных объединений саморегулируемых организаций.

Помимо этого депутаты занимались экспертизой подготовленных к внесению в Думу законопроектов, рассмотрением, направленных в комитет государственных программ и отчета Счет-ной палаты РФ по вопросу «Мониторинг эффективности управления и приватизации федерального имущества в целях анализа реализации бюджетных посланий Президента РФ и Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации».

В 2014 году Комитет организовал и провел парламентские слушания по вопросам «Приватизация железных дорог в России и Германии (на примере ОАО «РЖД» и «Deutshe Bahn AG»)» и «Приватизация Почты России: цели, подходы, результаты и последствия», а также три конференции, посвященные всестороннему анализу проблем государственной защиты имущественных и иных прав российских компаний и предпринимателей за рубежом, распоряжение государственным имуществом и особенностям законодательного регулирования в сферах распоряжения государственной собственностью и банкротства на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя.

В адрес комитета в 2014 году поступило более 363 обращения, в том числе 222 обращения от граждан и 141 - от юридических лиц, включая органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Ни один одно обращение не осталось без ответа.  
                                                  
В ходе весенней сессии 2015 года депутаты планируют рассмотреть 17 законопроектов.