10 августа состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр здравоохранения Ольга Аванесян и депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Афонский. Собравшиеся обсудили вопросы подготовки заявок в федеральную адресную инвестиционную программу по объектам строительства здравоохранения в Тульской области.

Речь на встрече шла о необходимости включения в  проект  федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2020 года» финансирование строительства изоляционно-диагностического и палатно-боксированного корпусов государственного учреждения здравоохранения «Тульская детская областная клиническая больница».

Необходимость постройки данных объектов обусловлены тем, что по данным многолетнего статистического наблюдения показатели здоровья детей с 1988 года имеют тенденцию к ухудшению по основным классам болезней. Показатель общей заболеваемости детей, проживающих на территории, подвергшейся загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС ежегодно на 5-6% превышает показатель заболеваемости детей, проживающих на чистых от радиоактивного загрязнения территориях области, а по заболеваниям эндокринной системы, расстройству питания и нарушения обмена веществ показатель превышает в 1,8 раза. В загрязненных территориях у детей в 1,6 раза чаще регистрируются врожденные аномалии развития. На фоне неблагоприятной экологической обстановки и демографической ситуации  в Тульской области особую тревогу вызывает рост онкологической патологии, в том числе злокачественных заболеваний крови. С  1988 года показатель заболеваемости детей новообразованиями увеличился с 1,0 до 6,5 на 100 тыс. детского населения. Указанные заболевания регистрируются в 1,6 раза чаще у детей, проживающих на загрязненных радиоактивными осадками территориях области.