Великая Отечественная война: в науке и  практике
31 марта в Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное открытие Международного научно-общественного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире».
С приветственным словами к участникам, организаторам и гостям форума обратились:  заместитель Председателя Правительства Тульской области Владимир Ярошевский, главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Иван Черных,  Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, депутат Государственной Думы РФ Владимир Афонский, ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Панин, глава МО г. Тула Юрий Цкипури, депутат Тульской областной Думы Денис Бычков и генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Яков Шрайберг.
Обращаясь к участникам форума, Владимир Афонский отметил:
- Сегодня как никогда необходимо объединить  усилия общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории, для формирования общероссийской исторической культуры, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. С гордостью хочу отметить, что результатом  успешной работы Тульского отделения Российского исторического общества  является сегодняшний форум, который внесен в план приоритетных мероприятий общества в 2015 году.
Владимир Афонский зачитал приветственное слово от ответственного секретаря Российского исторического общества Андрея Петрова и пожелал всем участникам форума «плодотворной работы, интересных дискуссий и новых совместных проектов».
Работа форума продлится с 30 марта по 3 апреля. Ученые-историки,  педагоги, краеведы, деятели культуры и  студенты в ходе секционных заседаний обсудят вопросы репрезентации Великой Отечественной войны в современном искусстве, информационных ресурсов в процессе формирования  исторической памяти, книгоиздания и литературного творчества.
В рамках форума состоятся тематические круглые столы «Война глазами детей», «Мемориальные образы войны и мира в современной культуре», «Проблемы преподавания истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны», а также межрегиональный семинар «Библиотечно-информационные ресурсы для образования и науки» и дискуссионная площадка для иностранных студентов.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=51