Владимир Афонский: Мы обязаны сохранить память о подвиге наших предков.
«В тот день маме удалось где-то достать горсточку пшена. Радостная, она пришла домой, собрав остатки дров, разожгла в печке огонь и поставила туда котелок, чтобы варить кашу. Бабушка попросила маму варить кашу, как можно жиже, чтобы её было больше. В комнате было ужасно холодно. Мама подвинула бабушкину кровать ближе к печке, так как подойти сама бабушка уже не могла – была истощена до такой степени, что с кровати не вставала... Все ждали кашу. Но когда каша была готова, бабушка уже умерла», – это цитата из эссе лауреата конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» Дмитрия Серёгина. Он рассказывает о блокадном детстве жительницы Киреевска Риммы Васильевны Харламенко.

– 27 января 1944 года – день снятия блокады в Ленинграде. Этот день останется в памяти не только ленинградцев, но и жителей всей нашей огромной, многонациональной страны, – поделился с нами депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», инициатор проекта «Неизвестные герои Великой Отечественной» Владимир Афонский. –  Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой страшной и кровопролитной в истории человечества. От голода и обстрелов погибло свыше шестисот тысяч жителей.

В уже изданных томах работ лауреатов конкурса немало эссе посвящено жителям блокадного Ленинграда. Перед нами одно из них: «Анна видела, а потом всю жизнь помнила, как умирали от голода её соседи, школьные учителя, одноклассники, лучшие подруги. Умер Ефим Иванович, умерла и Евдокия. Анна осталась одна. Но Ленинград выстоял! Ленинградцы героически преодолели блокаду, и ещё не окрепнув до конца после голода, приступили к восстановлению своего родного города». Настя Панина написала эти слова о своей прабабушке Анне Ефимовне Матвеевой, которая будучи подростком работала в блокадном Ленинграде на Кировском заводе.

– Сегодня практически в каждой российской семье будут вспоминать события военных лет, – продолжил Владимир Афонский. – Я обязательно расскажу своим детям о Ладожской дороге жизни, о том, как после установления первого коридора, по южному берегу Ладоги всего за 18 дней практически вручную была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. Именно по ней в феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами. Уверен, что мы обязаны сохранить память о подвиге всех жителей страны, освободившей мир от фашизма, и передать эту священную память нашим детям.