Владимир Афонский встретился с педколлективами Новомосковских школ
Поддержка молодых специалистов, развитие сети дополнительного образования, снижение бюрократической нагрузки, совершенствование профессионального стандарта педагога, – эти и другие вопросы учителя Новомосковска обсудили на встрече с депутатом Государственной Думы, кандидатом педагогических наук Владимиром Афонским.
Участники встречи обсудили внедрение с нового учебного года двух федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для детей с особенностями развития.

У Тульской области, как и у других регионов, есть год на то, чтобы подготовить педагогов и перейти на новые программы.

Зашла речь и о реализации проекта «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».

Рассказал Владимир Афонский учителям и о программе по строительству школ на 2016–2025 годы.

– Я бы сказал, что у нас получился своеобразный педсовет, ведь больше всего мы говорили о том, какие задачи предстоит решать в новом учебном году.

Но, помимо этого, сегодня вновь был поднят вопрос о том, что именно ставка учителя должна равняться средней заработной плате по экономике региона, а не зарплата, складывающаяся из полутора, двух и так далее ставок.

Ведь дополнительная нагрузка имеет все шансы негативно отразиться как на здоровье педагогов, так и на качестве обучения, чего допускать нельзя: в руках учителей – будущее страны, – подчеркнул парламентарий.

По материалам:
http://www.tulapressa.ru/2016/08/vladimir-afonskij-vstretilsya-s-pedkollektivami-novomoskovskix-shkol/